Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Импортозамещение в HR — пора действовать!

«Надо, господа, дело делать!» (А.П. Чехов. «Дядя Ваня»)

Тема автоматизации кадровых процессов актуальна сегодня и не сойдет со страниц прессы в ближайшее время. С завидной регулярностью будут появляться различные экспертные и аналитические материалы о функциональном сравнении продуктов ведущих производителей программного обеспечения, о новых тенденциях в управлении человеческими ресурсами, о технологических новинках в этой области, вызванных требованиями времени и/или достижениями научно-технического прогресса. Повышенный спрос на информацию всегда возникает в периоды изменений: политических, экономических, технологических.

Сегодня одной из самых актуальных и обсуждаемых тем является импортозамещение. Для отечественной сферы информационных технологий задача не просто актуальна, но жизненно важна. «Сколько было сообщений за последнее время о недоступности тех или иных информационных ресурсов по причинам внешнего характера?! Раздумывать уже поздно, надо действовать!», - именно так ответил в одном из интервью на вопрос о том, а не пора ли задуматься о переходе на отечественные решения, генеральный директор компании «БОСС. Кадровые системы» Михаил Гусев.

Да, время изменилось. В прошлом, поддержка различных платформ, Microsoft и Oracle входила в неофициальный обязательный перечень, долгое время являлась для российских решений одним из ключевых конкурентных преимуществ. На вопрос «На какой платформе работает ваша программа?» заказчика ожидал ответ «Для вас у нас есть решение на базе Microsoft/Oracle/Linux …, которое будет интегрировано в вашу ERP-систему: SAP, Microsoft Dynamics, Oracle E-Business Suite / Oracle Applications …». Сегодня оценка продуктов уже не сводится лишь к заложенному базовому функционалу, возможности доработки под специфику предприятия и условиям техподдержки. На какой российской платформе будет работать продукт и как с минимальными потерями перейти с западного решения на надёжное отечественное – вот те вопросы, которые наряду с функциональностью выходят на первый план.

Если раньше в продуктовых нишах мы наблюдали за конкуренцией продуктов, то сейчас рынок входит в эпоху конкуренции платформ. Это соревнование год от года будет набирать обороты: компании-разработчики стремятся занять те ниши, которые долгие годы принадлежали западным игрокам. И переходить на отечественные решения нужно уже сегодня: от того, какой выбор будет сделан именно сейчас, зависят завтрашние итоги - финансовые, организационные и эмоциональные. Причем эти результаты будут носить долгосрочный характер, ведь замена платформенных решений не сопоставима по ресурсоемкости с переходом с одного программного продукта на другой.

Безусловно, есть разработчики, которые были готовы к такому развитию событий. Отечественные продукты, востребованные на рынке не один десяток лет, создавались в компаниях, пришедших не за «быстрыми деньгами». Инвестиции в собственные программные инструменты стали для них залогом не только выживания, но и стабильности, и развития.

Информационно-аналитическую систему для автоматизации бизнес-задач, связанных с управлением персоналом, расчетом заработной платы и HR-аналитикой БОСС-Кадровик, сегодня с уверенностью можно назвать флагманским российским продуктом в области HRM (Human Resource Management– управление человеческим ресурсом). В 2016 году система была внесена в государственный реестр отечественного ПО, который создавался с целью подтверждения происхождения программ из Российской Федерации, расширения их использования и оказания мер государственной поддержки российским правообладателям программного обеспечения. Программные продукты, сведения о которых включены в Реестр, получили статус рекомендованных при проведении закупок госорганами.

Первая версия автоматизированной системы управления персоналом БОСС-Кадровик появилась 30 лет назад – в 1993 году. Решение было создано для автоматизации кадровых процессов в объеме основных учетно-расчетных функций. Постепенно от заказных решений, которые создавались внутри общих проектов по автоматизации, команда разработки перешла к созданию типового кадрового решения, способного «покрыть» все учётно-расчетные функции кадрового менеджмента и делопроизводства. К концу 1990-х годов были сформированы технологии тиражного производства, накоплен опыт внедрения, обучения сотрудников и сопровождения программного решения. К началу XXI века БОСС-Кадровик уже вошел в число лидеров самых востребованных кадровых решений, функционал системы стал расширяться в сторону HR аналитики, росло число заказчиков, входящих в ТОП-100 российских предприятий.

Особенность данного программного комплекса в том, что все задачи, связанные с учетом кадров, управлением штатной структурой, расстановкой и комплектованием персонала, охраной труда и учетом рабочего времени, расчетами с персоналом, перечислениями в фонды и уплатами налогов, а также отчетностью – все эти кадровые процессы реализованы на базе единой системы и обеспеченных едиными стандартами работы.

Система БОСС-Кадровик – тиражный программный комплекс, содержащий типовые настройки, которые обеспечивают полное соответствие требованиям законодательных актов РФ. В стандартной конфигурации программа готова к эксплуатации сразу же после установки. Для учета особенностей конкретного предприятия предусмотрены настроечные параметры, системные переменные, редактируемые справочники, настраиваемые шаблоны документов и переменные для подстановки в эти шаблоны, открытые алгоритмы расчета, встроенные языки и средства разработки. При внедрении реализуются возможности настройки, и в итоге заказчик получает систему, максимально соответствующую принятым технологиям, методикам и процедурам.

Вряд ли имеет смысл останавливаться более подробно на функциональных возможностях и опыте внедрения системы БОСС-Кадровик. Всё это легко найти на сайте компании, попробовать тестовые версии, увидеть и оценить примеры мобильных решений, работу с удалёнными пользователями, возможности HR-аналитики. Очевидно, что, имея столь долгую историю развития и внедрений, система обладает всем необходимым функционалом и может быть настроена под специфику любого заказчика. Сегодня важнее остановиться на объединённой платформе, которая является полноценной заменой западным решениям.

В 2022 году компания «БОСС. Кадровые системы» получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта разработки дополнительного веб-решения – HR платформы БОСС-HCM (Human Capital Management – управление человеческим капиталом), которое будет предоставлять мобильный и удаленный доступ к данным системы БОСС-Кадровик и решать следующие HR задачи: управление организационным построением персонала, профилированием и оцениванием сотрудников, их развитием и вовлеченностью, качеством, мотивацией и эффективностью, взаимодействием между сотрудниками и выстраиванием кадровых процессов. Официальное признание и получение правительственного гранта повысило статус и ускорило процесс вывода продукта на рынок.

БОСС-НСM – платформенное решение, обладающее инструментами коллективной разработки и кастомизации. Это позволяет адаптировать или расширить его функционал под любые требования, сохраняя высокую производительность при большом числе одновременно работающих пользователей и значительном объеме информации. В основе БОСС-HCM лежит масштабируемая архитектура сервера приложений. Количество пользователей системы может измеряться десяткам и даже сотнями тысяч.

Какие же технические характеристики отличают систему БОСС-Кадровик? Это:

• Гарантированная производительность системы при любых нагрузках
• Неограниченная глубина разграничения доступа и гарантии защиты данных
• Использование промышленных решений на основе лучших серверов реляционных баз данных
• Открытый прикладной код и структура данных, а также наличие RAD-инструментов для модификации системы, развития существующих и новых модулей, в том числе «с нуля»
• Интеграция с любой внешней средой через универсальный интерфейс связи.

Не стоит питать иллюзии, что переход на новое программное обеспечение будет простым и быстрым. Это сложный процесс, требующий определенного времени, особенно в крупных компаниях с распределенной структурой. Разные технологические платформы, языки программирования, отличия в протоколах и сертификатах: процесс интеграции — это всегда трудоемкая задача. Длительность такого проекта обычно составляет от 12 месяцев. Именно поэтому задумываться о переходе на отечественные решения уже поздно. Надо принимать решение и – делать! Российское CORE решение БОСС-Кадровик и полнофункциональная HR веб-платформа БОСС-HCM помогут заменить западные HRM/HCM системы без потери функциональности, а эксплуатационные расходы на сопровождение при этом существенно сократятся.

30 лет на рынке – это бесценный опыт: изменений, кризисов, падений, взлётов и неудач, но главное – историй успехов. И успехов не столько самой компании-разработчика. Ведь, если задуматься, то в чём измеряется успешность программы? В уникальном коде, в нестандартном решении, в исчерпывающем функционале и квалифицированной поддержке? Это всего лишь необходимые составляющие. Успех разработчика в первую очередь зависит от того, какую пользу принесёт его решение заказчикам. От того, как помогают его программные продукты достичь целей бизнеса, как работают с этими инструментами пользователи. И если, общаясь в профессиональных сообществах, специалисты между собой говорят: «Мы довольны, что в своё время сделали выбор в пользу БОСС-Кадровика!», то ни это ли настоящая история успеха и уверенности в том, что занимаешься правильным делом?

Источник: https://www.tadviser.ru/a/733379