Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий Евгения Кучика порталу tAdviser в рамках выступления на HR IT Day 2021

Евгений Кучик, генеральный директор компании «БОСС. Кадровые системы», ответил на вопросы портала tAdviser

- Когда сотрудники слышат слово "роботизация", нередко это вселяет страх, что их заменят роботами, даже если речь идет не об этом, а о повышении эффективности сотрудников. Как компании правильно подготовить свой кадровый персонал морально и технически к тому, что часть их функций возьмут на себя программные роботы?


- При росте объема бизнеса можно расширять отдел кадров за счет новых специалистов, а можно автоматизировать базовые, и в первую очередь рутинные, HR-процессы, создать правила их обработки и передать контроль за их прохождением и исполнением «в руки» программных роботов. Такой подход может значительно повлиять на эффективность работы всей компании и финансовую экономию. Например, наша система управления персоналом БОСС-Кадровик, осуществляет роботизированные проверки контента любой заявки, двигающейся по маршруту процесса, и не выпускает пользователей-участников за рамки валидности её содержания с точки зрения федерального и местного законодательств, локальных нормативных актов компании, которые изначально запрограммированы в алгоритмах проверки.

Сегодня много говорят о том, что надо освободить сотрудников от рутинной и однообразной работы для более интеллектуальной деятельности. Чтобы осуществить подобный подход нужно, чтобы системе доверяли и делегировали ей часть полномочий кадровой службы. А HR-менеджер должен стать разработчиком тех самых правил и алгоритмов, которые будут «зашиты» в системе. Причем правил «на сегодня», «на завтра», и, возможно, даже «на послезавтра» в свете, например, возможной новой структуры организации. Он также должен быть постановщиком задач для ИТ-специалистов, реализующих такой подход, и главным тестировщиком системы. Потому что нужно быть уверенным, что она и без него работает абсолютно адекватно.

Делегировав часть своих функций столь устрашающим наш слух «роботам», сам HR-специалист, ранее занятый исключительно на учетных функциях, может дополнительно получить куда более значимые задачи – анализ исторических данных, прогнозирование развития кадровых ситуаций, моделирование под перспективные задачи бизнеса будущих организационных структур, квалификационных профилей и т.д. И, кстати, все это он сможет делать тоже в тандеме с системой БОСС-Кадровик.

То есть новая роль HR-менеджера во многом куда интереснее, чем его предыдущая. Надеюсь, еще и более высокооплачиваемая!