Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу TAdviser в рамках конференции "HR IT Day 2022"


- Вы утверждаете, что замена тяжелых западные систем возможна? И, что самое важное, подобное замещение произойдет без потери функциональности и производительности используемых систем. На чем основывается такое утверждение?

Михаил Гусев генеральный директор компании БОСС. Кадровые системыМихаил Гусев: Для компаний реального сектора экономики использование современных технологий и внедрение наиболее эффективных решений в области цифровой трансформации стало ключевым вопросом развития и удержания лидерства в своих нишах. Быстро меняющийся под воздействием внешнего политического поля технологический ландшафт, возрастающая конкуренция, стремление быть высоко адаптивными становятся для них ключевыми стимулами внедрения наиболее эффективных подходов и решений в области цифровой трансформации.

Наглядные риски демонстративной блокировки западного ПО, его принудительной остановки, утраты возможности получения квалифицированной поддержки подтолкнули крупные компании к переводу части бизнес-процессов на российский софт. HR-системы являются критически важными для любого предприятия. Ведь кроме учета кадров, задач вовлечения и удержания сотрудников, новомодных сервисов удаленной работы и аналитики персонала, в них ведутся расчеты с сотрудниками — начисление зарплаты, расчет налогов, взносов и льгот, перечисления в фонды, формирование отчетности. Все эти операции необходимо проводить в четком соответствии с законодательством. Здесь важны и быстрый учет изменений, и квалифицированная техподдержка — все это оперативно могут предоставлять только российские компании.

Высвобождающиеся в результате прекращения деятельности на территории РФ зарубежных компаний ниши, будут быстро заполняться российскими решениями. Одним из них может стать новый продукт БОСС-HCM от компании «БОСС. Кадровые системы», задачи которого — информационная поддержка решения ключевых задач управления человеческим капиталом организаций, предоставление цифрового рабочего пространства современного уровня всем категориям сотрудников. Решение БОСС-HCM станет логичным звеном при построении архитектуры комплексной HR-системы предприятия. Оно способно обеспечить сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческими ресурсами, обладая всем арсеналом современных пользовательских интерфейсов.

По своим функциональным возможностям единое решение БОСС-HCM плюс «БОСС-Кадровик» в составе новой импортонезависимой HR-платформы БОСС способно полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях, особенно тех, кто попадает под понятие «критической инфраструктуры». Решения на базе нашей системы обладают масштабируемостью и способностью легко адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.

Наша компания «БОСС. Кадровые системы» включилась в процесс импортозамещения еще в 2016 году, и на сегодняшний момент мы предлагаем различные варианты решений для защиты от ИТ-санкций. Российская система управления персоналом «БОСС-Кадровик», разработанная нашей компанией, более 25 лет представляет свои решения на национальном ИТ-рынке. А это значит, что мы уже сталкивались и с кризисами, и с санкциями, и с нестабильностью, помогая своим клиентам пройти все эти трудности с наименьшими потерями.