Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Импортозамещение информационных технологий 2020 - комментарии компании БОСС. Кадровые системы

Михаил Гусев, зам. генерального директора компании «БОСС. Кадровые системы» дал обширный комментарий порталу tAdviser к обзору «Импортозамещение информационных технологий» 2020 года.

1. С какими проблемами могут столкнуться заказчики и исполнители в случае реализации больших и сложных проектов импортозамещения?

Зависимость крупных заказчиков от программных продуктов западных поставщиков выработалась в течение многих лет. Отсюда понятно насколько сложно им отказаться от используемых годами решений, особенно класса ERP/HRM, на которых завязано большинство значимых бизнес-процессов. Кроме того, ПО западных вендоров поставлялось в виде интегрированных продуктов как законченные «стековые» решения, что само по себе имело конкурентные преимущества. И сегодня предприятия вынуждены искать не просто альтернативную замену требуемой функциональности ПО, но и замену всего комплекта программ, начиная от операционной системы и, заканчивая офисным ПО. И эта задача отнюдь не проста, как может показаться на первый взгляд.

2. Почему, на ваш взгляд, заказчики часто ограничиваются только тестированием отечественных аналогов зарубежных ИТ-решений, а до реальных проектов дело не доходит?

Нам всем более 25-ти лет прививали мысль, что западные решения – лучшие. Как следствие, успешные компании строили ИТ инфраструктуру на таком ПО, не взирая на немалые затраты на ее создание и обслуживание. Переход на что-то другое требует не только психологической перестройки, но, главное, уверенности в надежности и функциональности отечественных аналогов. Да и замещение импортного программного обеспечения в эксплуатируемых системах в короткие сроки и без дополнительных финансовых затрат просто невозможно. Еще один немаловажный аспект – сроки перехода. Зачастую западные решения годами оттачивались под специфику бизнес-процессов заказчика и быстрой замены из на отечественные аналоги может не произойти. И здесь первым шагом в реализации стратегии импортозамещения могла бы стать замена именно HRM-блоков таких систем.

3. Как вы думаете, с чем связана низкая активность госкорпораций в сфере ИТ-импортозамещения? Что сдерживает реализацию этого процесса среди таких компаний? Какие шаги и кем они должны быть предприняты, чтобы госкорпорации активизировали процессы ИТ-импортозамещения?

Законодательные ограничения на закупки иностранного ПО последних лет, нормативно-правовые акты и прямые директивы в адрес советов директоров крупнейших компаний с госучастием, должны были бы являться стимулом для реализации программы импортозамещения. Однако на практике реальное импортозамещение скорее реализуется компаниями, стремящимися оптимизировать и минимизировать затраты на сопровождение ИТ инфраструктуры. Дополнительно к законодательным мерам и экспертный совет по программному обеспечению своим протоколом по сути ввел очень жесткое ограничение на возможность использования в отечественном ПО иностранных СУБД и платформ. Это должно привести к тому, что перед госзаказчиками замаячат и новые риски – выбирать не из лучших отечественных программ, а только из тех, что сохранятся в изрядно «похудевшем» Реестре отечественного ПО.

4. Входят ли ваши продукты в состав каких-либо комплексных решений? Расскажите об этих продуктах и решениях. В чем выгода для заказчика в случае приобретения таких пакетных решений?

Недавно мы завершили тестирование работоспособности системы БОСС-Кадровик на операционной системе РОСА «КОБАЛЬТ» в клиентском и серверном вариантах. В состав испытательного стенда также входила СУБД Tibero. Эта ОС, сертифицирована ФСТЭК и предназначена для построения инфраструктурных решений с очень высоким уровнем защиты от внешних угроз. А чуть раньше, в 2019 году, мы обеспечили совместимость нашего программного комплекса с операционными системами семейства Альт.

"Для нас крайне важный итог проведенных сертификационных испытаний – то, что теперь мы можем предлагать «БОСС-Кадровик» как импортозамещающее решение там, где используется стек разрешенных отечественных технологий. Подчеркну – предлагать без каких-либо изъятий, сокращений или упрощений функциональности базовой версии и при этом гарантировать клиентам сохранение присущего для базового HRM-продукта высокого уровня производительности. Это исключительно ценно для корпоративных клиентов." - заключил Михаил Анатольевич.